CPA税法—国际税收直接抵免间接抵免
2022-11-23 09:22:31 0 举报
2022跟的张泉春老师的课
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大纲/内容
100%
2层
庚国G
己国E
50%
间接抵免
6层
60%*50%*50%+100%*40%*20%=23%>20%
【例题】
40%
20%
境内
超过5层
1层
甲国B1
3层
境外
30%
直接抵免
23%*95%=21.85%>20%
A国乙企业
境内企业实际分红
持股比例
丁国C3
60%
己国F
抵免限额=境外企业税前利润×持股比例×25%(仅高新科技企业可用15%,其他一律25%)
4层
甲国B2
预提所得税
居民企业甲
B国丙企业
间接抵免限额=境外企业税前利润×境外企业所得税税率×持股比例
居民企业A
5层
戊国D
-
乙国B3
乙:12万交给B国,180万交给A国应纳税所得额=1000万所得税=180+12=192万税后利润=1000-192=808万抵免限额:1000*50%*25%=125间接抵免限额:192*50%=96直接抵免限额:808*50%*10%=40.496+40.4=136.4>125实际抵免125万元
甲国C2
×
=
95%
10%
40%*30%<20%不允许直接+间接
境外企业税前利润
境外企业所得税
丙国C1
直接抵免限额=预提所得税=(境外企业税前利润-境外企业所得税)×持股比例×预提所得税税率
2015 年经营及分配状况如下:( 1)B国企业所得税税率为 30%,预提所得税税率为 12%,丙企业应纳税所得总额 800万元,丙企业将部分税后利润按持股比例进行了分配。( 2)A国企业所得税税率为 20%,预提所得税税率为 10%。乙企业应纳税所得总额(该应纳税所得总额包含投资收益还原计算的间接税款)1000万元,其中来自丙企业的投资收益为 100万元,按照 12%的税率缴纳 B国预提所得税 12万元;乙企业在 A国享受税收抵免后实际缴纳税款 180万元, 乙企业将全部税后利润按持股比例进行了分配。( 3)居民企业甲适用的企业所得税税率 25%,其来自境内的应纳税所得额为 2400万元。
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